↑ Back to Top

Read Out Loud Competition

啟進教育國際有限公司於2022年6月13日公佈 rol2021bannernew

2021-2022 第十六屆「開心英語朗讀」比賽
得獎名單正式出爐!

 

由啟進教育國際有限公司主辦第十六屆「開心英語朗讀」比賽總決賽 暨 頒獎典禮已於上週六(6月11日)完滿結束,各組別獎項得主經已誕生。

鑑於疫情未完全穩定及有限眾令的情況下,總決賽繼續以Zoom網上直播方式進行,當日參賽同學表現非凡,透過Zoom實時演繹,發揮得淋漓盡致,令各評判眼前一亮。評判從精英雲集的每一組參賽者中嚴選出最終勝利者奪得冠軍殊榮。評判在頒獎典禮時,教導同學們朗讀心得,參賽者獲益良多,揚言為明年比賽繼續努力。

特別鳴謝評審委員(排名不分先後):

  • 香港中文大學 助理講師 黃倩影老師
  • 東華學院 人文學院 助理教授 楊艷瓊博士

稍後會有更多精彩花絮。

獎項 學校名稱 學生名稱
金獎 聖文德天主教小學 Kong Wan Yan
銀獎 嘉諾撒聖方濟各學校 Chan Karissa Wan Hei
銅獎 九龍塘學校(小學部) Tsang Si Pui Isabelle
優異獎 聖羅撒英文中學 Fernandes Leong, April
優異獎 循道學校 Chu Ho Hin
優異獎 澳門培正中學 Ling Zi You, Hannah
優異獎 聖公會澳門蔡高中學 Wong Lok Ian
優異獎 順德聯誼總會李金小學 Yamaguchi Seina
優異獎 世界龍岡學校黃耀南小學 Wong Man Fan Dominic
優異獎 東華三院王余家潔紀念小學 Ma Hei
獎項 學校名稱 學生名稱
金獎 澳門培正中學 Si U Hin, Joshua
銀獎 福建中學附屬學校 Ng Nok Hin
銅獎 香港日本人學校 Juna Iris Cross
優異獎 香海正覺蓮社佛教黃藻森學校 Wan Cheuk Lam
優異獎 救世軍田家炳學校 Huang Wing Yiu
優異獎 聖羅撒英文中學 Tam Hou I, Chloe
優異獎 濠江中學附屬小學 Deng Chi Chok
優異獎 東華三院馬錦燦紀念小學 Chen Rainy
優異獎 德信學校 CHEUNG KAI NAM ELVIS
優異獎 東華三院冼次雲小學 Xiao Lucas
獎項 學校名稱 學生名稱
金獎 聖公會蔡功譜中學 RASCO JENICA ZHEEN GALANO
銀獎 聖芳濟書院 Lee Shing Kwan
銅獎 澳門聖若瑟教區中學第五校 Barry Lyndon, Bunyamin
優異獎 優才(楊殷有娣)書院 Ho Sze Lok
優異獎 德雅中學 Gurung Salina
優異獎 澳門濠江中學 GIANYN D. ULEP
優異獎 澳門培道中學-私立 NG IAO HEI
優異獎 澳門培正中學 Choy Si Ioi
優異獎 培華中學 WONG SUT LAM TRINITY
優異獎 中華基金中學 Or Tsz Lung
特別鳴謝贊助機構: (排名不分先後)
  • 聰穎教育慈善基金
  • ETS TOEFL
  • ETS TOEIC
  • NICI Asia Ltd
  • 香港高科技集團有限公司
  • 達運圖書有限公司

啟進教育國際有限公司於2022年5月10日公布

OLD_KEA_banner_11102021-A
由啟進教育國際有限公司 主辦2021-2022第十六屆港澳校際「開心英語朗讀」比賽--準決賽 已於5月7日順利完成!我們的專業評判團從一眾參賽同學中選出初小組、高小組及初中組進入總決賽的同學。總決賽詳情如下︰

總決賽日期及時間: 2022年6月11日(星期六) Zoom網上直播 比賽組別
早上9:15 - 10:15 初小組(小一至小三)
早上10:20 - 11:20 高小組(小四至小六)
早上11:25 - 下午12:25 初中組(中一至中二)
下午12:30 - 1:15 頒獎典禮 (包括初小,高小及初中組)

初小組 | 高小組 | 初中組

進入總決賽名單如下 (排名不分先後):

初小組

 
學校名稱 班級 入圍參賽者名單
 聖公會澳門蔡高中學  3A  Wong Lok Ian
 九龍塘學校(小學部)  3D  Tsang Si Pui Isabelle
 嘉諾撒聖方濟各學校  3B  Chan Karissa Wan Hei
 中華基督教會基慧小學(馬灣)  2D  FU KIU
 德信學校  2B  WONG CHEUK SUM CARSON
 仁愛堂田家炳小學  1D  Lau Ching Yi Jeanie
 五邑工商總會學校  3C  Rizwan Hajra
 聖羅撒英文中學  2P  Fernandes Leong, April
 循道學校  1A  Chu Ho Hin
 澳門培正中學  2C  Ling Zi You, Hannah
 聖公會仁立小學  2A  Yee Nok Sze Casey
 聖文德天主教小學  3EL  Kong Wan Yan
 世界龍岡學校黃耀南小學  3C  Wong Man Fan Dominic
 東華三院王余家潔紀念小學  2C  Ma Hei
 順德聯誼總會李金小學  3C  Yamaguchi Seina
 基督教聖約教會堅樂小學  3A  LUI HO LAM
 

按此觀看更多精彩花絮。


初小組 | 高小組 | 初中組

高小組

 
學校名稱 班級 入圍參賽者名單
香港日本人學校  4G  Juna Iris Cross
 東華三院馬錦燦紀念小學  5E  Chen Rainy
 聖羅撒英文中學  5F  Tam Hou I, Chloe
 福建中學附屬學校  5D  Ng Nok Hin
澳門培正中學  5E  Si U Hin, Joshua
濠江中學附屬小學  6B  Deng Chi Chok
 德信學校  4D  CHEUNG KAI NAM ELVIS
 香海正覺蓮社佛教黃藻森學校  6A  Wan Cheuk Lam
 南島中學  P6  Lam Hin Ching
順德聯誼總會何日東小學  4B  Yip Hai Yau
東華三院冼次雲小學  6C  Xiao Lucas
 聖公會李兆強小學  4E  Tang Hong Tung Athena
 救世軍田家炳學校  4G  Huang Wing Yiu
 順德聯誼總會胡少渠紀念小學  4A  Koon Yu Ching
香港潮商學校  6D  SOLOMON JEREMY JORY SOTELO
聖公會油塘基顯小學  6E  Chen Hei Yau
  

按此觀看更多精彩花絮。


初小組 | 高小組 | 初中組

初中組

 
學校名稱 班級 入圍參賽者名單
 聖芳濟書院  1B  Lee Shing Kwan
 德雅中學  2B  Gurung Salina
 拔萃女書院  F.2  Chen Hening
 澳門聖若瑟教區中學第五校  F.2  Barry Lyndon, Bunyamin
 澳門濠江中學  F.1  GIANYN D. ULEP
 培華中學  F.1  WONG SUT LAM TRINITY
 聖公會蔡功譜中學  2D  RASCO JENICA ZHEEN GALANO
 保良局胡忠中學  2B  Wong O Ching Jade
 協同中學  2D  Gurung Binam
 優才(楊殷有娣)書院  7B  Ho Sze Lok
 澳門培道中學-私立  2A  NG IAO HEI
 澳門海星中學  F.1  Kong Pui I
 中華基金中學  1A  Or Tsz Lung
 保良局何蔭棠中學  1A  Fung Tsz Huen
 德蘭中學  F.2  MARIE CHUNG LOK YIN
 聖公會呂明才中學  1S Leung Yui Chi
 澳門培正中學  2A  Berniece
 

回頁頂

欲知更多比賽詳情,請瀏覽以下網站:https://www.dailyreaders.com/index.php/the-16th-read-out-loud-competition-2021-2022-is-now-open-for-applications/

按此觀看更多精彩花絮。

贊助機構:
FINALIST AWARD_11032019

啟進教育國際有限公司於2022年3月9日公布

ROL_Large_Banner
由啟進教育國際有限公司 主辦2021-2022第十六屆「開心英語朗讀」比賽已完成初步的評選,我們的專業評判團從數萬名參賽同學中選出初小組、高小組及中學組進入準決賽的同學。 準決賽詳情如下:

2021-2022 第十六屆 「開心英語朗讀」比賽 準決賽
日期: 2022年 5 月 7 日 (星期六)
初小組 | 高小組 | 初中組

入圍名單如下 (出場次序由大會隨機決定):

初小組 (排名不分先後)

 

學校名稱 班級 入圍參賽者名單
五邑工商總會學校 3C Rizwan Hajra
東華三院馬錦燦紀念小學 2B Newton Taio Huang
香海正覺蓮社佛教黃藻森學校 3A Sarah Katelyn McDuffie
順德聯誼總會何日東小學 3C Ling Yui Ching
海壩街官立小學 3A Wong Tsz Ming
路德會聖馬太學校(秀茂坪) 3A Lee Ho Yin
順德聯誼總會李金小學 3C Yamaguchi Seina
港澳信義會明道小學 2B Chan Chin Lam
世界龍岡學校黃耀南小學 3C Wong Man Fan Dominic
東華三院王余家潔紀念小學 2C Ma Hei
海星中學-小學部 P2 Chang Tin Iao
東華三院蔡榮星小學 2D Wan Mei Yin
德信學校 2B WONG CHEUK SUM CARSON
東華三院港九電器商聯會小學 2A CHEUNG TIN LONG JACKY
東華三院冼次雲小學 2C Lin Ho Ching
沙梨頭坊眾學校 3C Ng Iok Ieng
香港潮商學校 2B DE LEON JASTER DAYNE
基督教聖約教會堅樂小學 3A LUI HO LAM
澳門婦女聯合會婦聯學校-小學部 2C LEONG WENG SI
聖羅撒英文中學-小學部 2P Fernandes Leong, April
香港嘉諾撒學校 2B Cheuk Sum Long
嘉諾撒聖方濟各學校 3B Chan Karissa Wan Hei
元朗朗屏邨惠州學校 3D Chung Men Yen
仁愛堂田家炳小學 1D Lau Ching Yi Jeanie
循道學校 1A Chu Ho Hin
澳門培正中學-小學部 2C Ling Zi You, Hannah
聖公會澳門蔡高中學 3A Yoyo
聖公會仁立小學 2A Yee Nok Sze Casey
保良局香港道教聯合會圓玄小學 JAM 3 Ng Cheuk Ming, Chapman
聖文德天主教小學 3EL Kong Wan Yan
培基小學 3D Lai Kayden
福建中學附屬學校 1H Li Pak Long
東華三院周演森小學 1B Law Sum Yuet
九龍塘學校(小學部) 3D TsangSiPuiIsabelle
澳門培華中學-小學部 一丁 LEANNE SILVA YU
中華基督教會基慧小學(馬灣) 2D FU KIU
初小組 | 高小組 | 初中組

高小組 (排名不分先後)

 

學校名稱 班級 入圍參賽者名單
香港日本人學校 4G Juna Iris Cross
東華三院馬錦燦紀念小學 5E Chen Rainy
香海正覺蓮社佛教黃藻森學校 6A Wan Cheuk Lam
順德聯誼總會何日東小學 4B Yip Hai Yau
海壩街官立小學 6E Lam Hui Wing
順德聯誼總會李金小學 6D Siu Hoi Fan
港澳信義會明道小學 4D Tsang Tsz Ying
聖公會李兆強小學 4E Tang Hong Tung Athena
東華三院王余家潔紀念小學 5E Chung Pui Ying
德信學校 4D CHEUNG KAI NAM ELVIS
保良局金銀業貿易場張凝文學校 6A Mo Jing Yu Max
東華三院冼次雲小學 6C Xiao Lucas
順德聯誼總會胡少渠紀念小學 4A Koon Yu Ching
香港潮商學校 6D SOLOMON JEREMY JORY SOTELO
基督教聖約教會堅樂小學 4B AU LOK CHING
教業中學國際部 5A Xu fengqing, Alan
聖羅撒女子中學中文部-小學部 4C Damianonitch Jade Helene Jacqieline
聖羅撒英文中學-小學部 5F Tam Hou I, Chole
南島中學 6B Lam Hin Ching
教業中學分校 6B Selina
嘉諾撒聖方濟各學校 5D Ng Ching Yan
元朗朗屏邨惠州學校 5D Lee Ming Wai
仁愛堂田家炳小學 6B Lam Kheiron
濠江中學附屬小學 6B Deng Chi Chok
聖公會主風小學 4C Wong Tsz Ching Selina
東南學校-小學部 4B Alon
僑港伍氏宗親會伍時暢紀念學校 6C YAU TSUN YIN
嗇色園主辦可立小學 6D Lam Yan Yin
澳門培正中學-小學部 5E Si U Hin, Joshua
聖公會澳門蔡高中學 5D Yannie
聖公會仁立小學 4A Cheng Kit Ching
救世軍田家炳學校 4G Huang Wing Yiu
培基小學 4A Lai Tsz Lung Jacob
保良局世德小學 5D Fong Kei Ching
澳門嘉諾撒聖心中學-小學部 4B Celesino Keiana Ao Ieong
福建中學附屬學校 5D Ng Nok Hin
聖公會油塘基顯小學 6E Chen Hei Yau
九龍塘學校(小學部) 5B Kwan Sze Yui
澳門鏡平學校-小學部 6F Wong Pan
澳門化地瑪聖母女子學校 5P KONG LAI IENG
初小組 | 高小組 | 初中組

初中組 (排名不分先後)

學校名稱 班級 入圍參賽者名單
澳門聖若瑟教區中學第五校 F.2 Barry, Leong Chong Hei
將軍澳香島中學 1A Lau Dik On
保良局何蔭棠中學 1A Fung Tsz Huen
伯特利中學 1C MILES JAYLEE JANE
保良局胡忠中學 2B Wong O Ching
佛教黃鳳翎中學 2E Chui Chi Kit
協同中學 2D Gurung Binam
培華中學 F1 WONG SUT LAM TRINITY
澳門培道中學-私立 2A NG IAO HEI
聖芳濟書院 1B Lee Shing Kwan
拔萃女書院 F2 Chen Hening
德雅中學 2B Gurung Salina
澳門濠江中學 初一1 GIANYN D. ULEP
聖公會蔡功譜中學 2D RASCO JENICA ZHEEN GALANO
優才(楊殷有娣)書院 7B Ho Sze Lok
中華基金中學 1A Or Tsz Lung
台山商會中學 2B Cheung Tsz Ying
德蘭中學 F.2 MARIE CHUNG LOK YIN
寶安商會王少清中學 2A Tse Hiu Yu
聖公會呂明才中學 1S Leung Yui Chi
田家炳中學 1C Kan Wai Nam Chloe
保良局羅傑承(一九八三)中學 2A Ho Pak Him
聖公會陳融中學 1K Zhang Kai Yuk
澳門粵華中學 1E Lui Jia Cheng
澳門聖保祿學校-中學部 F1D LEI KA HOU
濠江中學附屬英才學校-中學部 S1A Marshall Edward James
澳門大學附屬應用學校 S2D LOK CHI TONG
澳門勞校中學 J2G LEONG PUI KA Toby
嘉諾撒聖瑪利書院 1B Wong Hoi Ching Karina
聖安當女書院 2D Khan Manaal
澳門培正中學 S2A Bernice
樂善堂楊葛小琳中學 2D Fahim Shamul-Hasan
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學 1C Poon Hi Wing Emily
澳門海星中學 F1C Kong Pui I
九龍塘學校(中學部) 1D CHAN TSZ KIU

回頁頂

欲知更多比賽詳情,請瀏覽以下網站:https://www.dailyreaders.com/index.php/the-16th-read-out-loud-competition-2021-2022-is-now-open-for-applications/

贊助機構:
FINALIST AWARD_11032019

啟進教育國際有限公司於2022年2月24日公佈

重要通知:第十六屆「開心英語朗讀比賽」最新安排

因應疫情最新發展,香港特區政府於2022年2月22日宣布全港幼稚園及中、小學,包括國際學校和特殊學校將暑假提前至3、4月,預料復活節假後復課。

有見及此,啟進教育為了令學生於有更充足的時間去準備其錄音作品,故特此調整第十六屆「開心英語朗讀比賽」日期,日子如下:

3月9日:公布入圍準決賽名單
5月7日:準決賽
6月11日:總決賽

我們非常感謝各位校長、老師、家長及同學們的支持。如對比賽有任何查詢,歡迎致電+852 2851 8844 (香港區) / +853 6261 6000 (澳門區) 或 電郵keadailyreaders@gmail.com與我們聯絡。

祝各位身體健康!


  • 2021-2022 The 16th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2020-2021 The 15th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2019-2020 The 14th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2018-2019 The 13th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2017-2018 The 12th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2016-2017 The 11th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2015-2016 The 10th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2014-2015 The 9th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2013-2014 The 8th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2012-2013 The 7th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2011-2012 The 6th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2010-2011 The 5th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2009-2010 The 4th Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2008-2009 The 3rd Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2007-2008 The 2nd Daily Readers “Read Out Loud” Competition

  • 2006-2007 The 1st Daily Readers “Read Out Loud” Competition